তরুণ কণ্ঠ প্রতিবেদন

প্রকাশিত: ১৪ জুন, ২০২৬, ০৪:৪৮ পিএম

অনলাইন সংস্করণ

টুকুকে নিয়ে কটূক্তির মামলা: সিরাজগঞ্জে এমপি আমির হামজার স্থায়ী জামিন

সিরাজগঞ্জ, ১৪ জুন ২০২৬: বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ মন্ত্রী এবং বিএনপি স্থায়ী কমিটির সদস্য ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকুকে নিয়ে কটূক্তি, নাস্তিক ও ইসলামবিদ্বেষী মন্তব্য করার অভিযোগে দায়ের করা পৃথক দুটি মানহানির মামলায় স্থায়ী জামিন পেয়েছেন কুষ্টিয়া-৩ (সদর) আসনের সংসদ সদস্য মুফতি আমির হামজা।

আজ রবিবার (১৪ জুন) সিরাজগঞ্জের অতিরিক্ত চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের বিচারক সুমন কর্মকার শুনানি শেষে তাঁর এই জামিন আবেদন মঞ্জুর করেন। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন সিরাজগঞ্জ জেলা জজ আদালতের আইনজীবী অ্যাডভোকেট আমিনুল ইসলাম মল্লিক।

উচ্চ আদালত থেকে আগাম জামিন ও আত্মসমর্পণ

আদালত সূত্রে জানা গেছে, নির্ধারিত সময়ে আদালতে হাজির না হওয়ায় পূর্বে আমির হামজার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়েছিল। এমনকি পরবর্তীতে তাঁর বিরুদ্ধে পত্রিকায় বিজ্ঞপ্তি প্রকাশেরও নির্দেশ দেন আদালত।

আইনি জটিলতা এড়াতে তিনি প্রথমে উচ্চ আদালত (হাইকোর্ট) থেকে আগাম জামিন নেন। এরপর আজ হাইকোর্টের নির্দেশনা অনুযায়ী সিরাজগঞ্জ আদালতে আত্মসমর্পণ করে স্থায়ী জামিনের আবেদন জানালে বিচারক তা মঞ্জুর করেন।

কড়া নিরাপত্তায় আদালত প্রাঙ্গণ

আজ দুপুর আড়াইটার দিকে সংসদ সদস্য আমির হামজা আদালত প্রাঙ্গণে পৌঁছান এবং প্রয়োজনীয় আইনি কার্যক্রম সম্পন্ন করেন। আদালতে প্রায় ৩০ মিনিট অবস্থান করার পর বিকেল ৩টার দিকে তিনি কড়া পাহারায় আদালত এলাকা ত্যাগ করেন। এই সময় আদালত চত্বরে উপস্থিত সাংবাদিকরা তাঁর প্রতিক্রিয়া জানতে চাইলে তিনি কোনো মন্তব্য করতে রাজি হননি।

এমপির আগমনকে কেন্দ্র করে সকাল থেকেই সিরাজগঞ্জ আদালত চত্বর ও এর আশপাশের এলাকায় কড়া নিরাপত্তা ব্যবস্থা গড়ে তোলা হয়। যেকোনো ধরনের অপ্রীতিকর পরিস্থিতি এড়াতে আদালত প্রাঙ্গণে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করার পাশাপাশি আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যদের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে সতর্ক অবস্থানে থাকতে দেখা যায়।

মামলার পটভূমি

চলতি সরকারের বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকুকে লক্ষ্য করে আপত্তিকর কটূক্তি করা এবং তাঁকে ‘নাস্তিক ও ইসলামবিদ্বেষী’ বলে মন্তব্য করার অভিযোগে সিরাজগঞ্জের আদালতে আমির হামজার বিরুদ্ধে পৃথক দুটি মানহানির মামলা দায়ের করা হয়েছিল। দীর্ঘদিন আইনি প্রক্রিয়া ও পরোয়ানা জারির পর অবশেষে আজ আত্মসমর্পণের মাধ্যমে স্থায়ী জামিন পেলেন এই সংসদ সদস্য।

মন্তব্য করুন