প্রকাশিত: ৩ মার্চ, ২০২৬, ১১:০১ এ এম
অনলাইন সংস্করণ
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জামায়াতের আরও চার প্রার্থী ও বিএনপির এক প্রার্থী ভোটের ফল চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে আবেদন করেছেন। মঙ্গলবার (৩ মার্চ) বিচারপতি মো. জাকির হোসেনের একক হাইকোর্ট বেঞ্চে এসব আবেদনের ওপর শুনানি হবে।
প্রার্থীরা হলেন-
এর আগে বিভিন্ন সময়ে হাইকোর্টে নির্বাচনী ফল চ্যালেঞ্জ করে আবেদন করেছেন:
আদালত সেসব আবেদন শুনানির জন্য গ্রহণ করেছেন। একইসঙ্গে ওইসব আসনের ব্যালট রিটার্নিং অফিসারদের থেকে নিয়ে নির্বাচন কমিশনকে সংরক্ষণ করতে বলেছেন।
গণপ্রতিনিধিত্ব অধ্যাদেশ ৪৯ ধারা অনুযায়ী নির্বাচনী অনিয়মের বিরুদ্ধে ‘নির্বাচনী’ আবেদনপত্র শুনানির জন্য হাইকোর্টে নির্বাচনী ট্রাইব্যুনাল গঠন করা হয়। বিচারপতি মো. জাকির হোসেনের নেতৃত্বে একক বেঞ্চ এসব আবেদনের ওপর শুনানি গ্রহণ করছেন।
হাইকোর্ট বিভাগের কার্যতালিকায় এই বেঞ্চে অন্যান্য দেওয়ানি এখতিয়ারের সঙ্গে দেখা যায়, ‘২০০১ ইং সনের গণপ্রতিনিধিত্ব (সংশোধন) অধ্যাদেশ দ্বারা সংশোধিত ১৯৭২ ইং সনের গণপ্রতিনিধিত্ব অধ্যাদেশ মোতাবেক ‘নির্বাচনী’ আবেদনপত্র; যেসব বিষয় এই বেঞ্চে স্থানান্তরিত হইবে এবং উপরোল্লিখিত বিষয়াদি সংক্রান্ত রুল, আবেদনপত্র গ্রহণ ও শুনানি করিবেন।’
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ফলাফল নিয়ে বিভিন্ন আসনে অনিয়মের অভিযোগ উঠেছে। বিএনপি ও জামায়াতের প্রার্থীরা এসব অভিযোগের ভিত্তিতে হাইকোর্টে আবেদন করছেন। আদালত এসব আবেদন গ্রহণ করে শুনানির জন্য রেখেছেন এবং নির্বাচন কমিশনকে সংশ্লিষ্ট ব্যালট সংরক্ষণের নির্দেশ দিয়েছেন।
আজ মঙ্গলবার বিচারপতি মো. জাকির হোসেনের একক বেঞ্চে এসব আবেদনের শুনানি হবে। ফলাফল চ্যালেঞ্জের এই প্রক্রিয়া নির্বাচনী বিতর্ককে আরও জটিল করে তুলছে। এই আসনগুলোতে ফলাফল পরিবর্তন হলে সংসদের আসন সংখ্যায় প্রভাব পড়তে পারে।
মন্তব্য করুন