যে অভিযোগে মেয়ে শিক্ষার্থীদের স্কার্ট পরা নিষিদ্ধ
প্রকাশিত: ২ এপ্রিল ২০১৯

এবার মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নর্থ ক্যারোলিনার একটি আদালত নির্দেশনা জারি করেছে যে, স্কার্ট পরে স্কুলে যেতে কোনো মেয়ে শিক্ষার্থীকে বাধ্য করতে পারবে না কর্তৃপক্ষ। মেয়েদের জন্য স্কুলে নির্ধারিত পোশাক পরতে বাধ্য করা মানবাধিকার লঙ্ঘন ও অসাংবিধানিক। আদালত এটাকে লিঙ্গ বৈষম্য ও সমানাধিকার পরিপন্থী বলে উল্লেখ করেছেন।
আমেরিকার সংবিধানে নারী-পুরুষের সমানাধিকারের কথা বলা রয়েছে। সে হিসেবে কোনো মেয়েকে স্কুলে বাধ্যতামূলক স্কার্ট পরে যেতে বাধ্য করা লিঙ্গ বৈষম্যমূলক কাজ এবং আইনগতভাবে তা অসাংবিধানিকও বটে।
আমেরিকার নর্থ ক্যারোলিনার উইলমিংটনের ১৬ কিলোমিটার পশ্চিমে অবস্থিত চার্টার ডে স্কুলে মেয়েদের স্কার্ট পরায় কড়া নিয়ম-কানুন নিয়েই আদালতের এ নির্দেশের সূত্রপাত হয়।
নর্থ ক্যারোলিনার এ স্কুলে কিন্ডারগার্টেন থেকে অষ্টম শ্রেণি পর্যন্ত পড়ানো হয়। মেয়েদের জন্য সাদা বা গাঢ় নীল রঙের শার্টের সঙ্গে খাকি প্যান্ট পরে স্কুলে আসতে হয়। কিন্তু মেয়েদের পরতে হয় স্কার্ট। এ নিয়মের একটু ব্যতিক্রম হলেই মেয়ে শিক্ষার্থীদের শাস্তি পেতে হয়।
মেয়ে শিক্ষার্থীদের অভিভাবকরা ২০১৬ সালে এ নিয়মের বিরুদ্ধে স্কুল কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে নর্থ ক্যারোলিনার একটি আদালতে অভিযোগ দায়ের করেন। তারা তাদের বক্তব্যে স্কার্ট পরায় যে সমস্যা ও আপত্তিগুলো তুলে ধরেন, তাহলো-
- কনকনে শীতের সময় স্কার্ট পরে স্কুলে যেতে প্রচণ্ড কষ্ট হয় মেয়েদের। ফলে তারা ক্লাসে পা জড়ো করে বসতে হয়।
- ইচ্ছে ও সুযোগ থাকার পরও স্কার্ট পরার কারণে মেয়েরা খেলাধুলা করতে পারে না।
- যদিও কেউ খেলাধুলায় অংশগ্রহণ করে অনেক সময় অসাবধানতাবশত কিংবা অনাকাঙ্ক্ষিতভাবে তাদের অন্তর্বাস বেরিয়ে পড়ে। ফলে ছেলেদের দ্বারা তারা উত্ত্যক্তের স্বীকার হয়।
- এ অসাবধানতার জন্য স্কুলের শিক্ষক-শিক্ষিকার কাছেও বকুনি খেতে হয়।
এ ধরনের ঘটনায় তারা ঠিকভাবে পড়াশোনায়ও মনোযোগী হতে পারে না উল্লেখ করে অভিভাবকরা আদালতে এর সমাধানকল্পে অভিযোগ দায়ের করে।
গত তিন বছর ধরে মামলার শুনানি চলার পর চলতি সপ্তাহে অভিযোগকারী তিন অভিভাবকের পক্ষেই রায় দেন নর্থ ক্যারোলিনার ইস্টার্ন ডিস্ট্রিক্টের বিচারপতি ম্যালকম হাওয়ার্ড।
যদিও স্কুল কর্তৃপক্ষ যুক্তি দেখান যে, আদালতের এই সিদ্ধান্তে স্কুলের ঐতিহ্য ও নিয়ম-শৃঙ্খলায় প্রভাব ফেলবে। কিন্তু তাতে সায় দেননি বিচারপতি ম্যালকম হাওয়ার্ড।
আরও পড়ুন > অভিবাসী নাজমার আহ্বানে ‘বিশ্ব হিজাব দিবস’ পালিত
অন্য দিকে অভিযোগকারীরা আদালতের এ সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছে। তারা আরো জানায় যে, আফসোসের বিষয় হলো যে, মেয়েরা চাইলে স্কার্ট-এর পরিবর্তে পা ঢাকতে প্যান্ট পরতে পারে, এ টুকু বুঝাতে আদালতের রায় পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হলো স্কুল কর্তৃপক্ষকে।
মেয়েদের জন্য স্কার্টের চেয়ে প্যান্ট কিংবা শালীন যে কোনো পোশাকই উত্তম। এতে তারা স্বাচ্ছন্দ্যে চলাফেরা ও খেলাধুলায় অংশ নিতে পারবে। ফলে ছেলেদের টিজিংয়ের যেমন স্বীকার হবে না আবার নিজেদেরকে শালীন পরিবেশে মানিয়ে নিতেও কষ্ট হবে না।
নর্থ ক্যারোলিনার আদালতের এ রায় নিঃসন্দেহে স্কুলে মেয়েদের শালীন পোশাক পরতে কার্যকরী ভূমিকা রাখবে।
- জমি জমার বিরোধের জেরে হামলা আহত ৪
- পুরান ঢাকার নাজিমুদ্দিন রোডে ৫তলা ভবনে অগ্নিকাণ্ডে নিহত ১ আহত ১৭
- যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভ
- শাহবাগে আগুনে পুড়লো ফুলের ৮ দোকান দগ্ধ ৫
- বাঁচবেন না এসিপি প্রদ্যুমন মন ভাঙল দর্শকের
- ঈদের ছুটির পর সচল চারদেশীয় বাংলাবান্ধা স্থলবন্দর
- ভারতে বাস দুর্ঘটনায়, ৭০ জনের বেশি ছিলেন বাংলাদেশি পর্যটক
- ১০ শতাংশ কমছে টেলিটকের ডাটা প্যাকেজের দাম
- ঢাকা-চট্টগ্রাম সড়কে উল্টে গেলো বালুবাহী ট্রাক ৫ কিলোমিটার যানজট
- এবার সৌদি ও বাংলাদেশে একই দিনে ঈদ
- বায়তুল মোকাররমে ঈদের ৫ জামাতের সময়সূচি
- চীনের উদ্দেশে ঢাকা ছেড়েছেন প্রধান উপদেষ্টা
- যমুনা সেতু দিয়ে ২৪ ঘণ্টায় দুই কোটি ৫৭ লাখ টাকার টোল আদায়
- নির্ধারিত সময়ে ছাড়ছে সব ট্রেন, আজ ঢাকা ছাড়বে ৬৯টি
- যশোরে তারেক রহমানের পক্ষে খাদ্যসামগ্রী বিতরণ
- ঈদে লম্বা ছুটি, সুযোগ টানা ১১ দিনের
- ধর্ম উপদেষ্টা
সংখ্যালঘু নির্যাতন যেভাবে বলছেন সেই মাত্রায় নেই - গাজায় ইসরায়েলের হামলায় নিহত বেড়ে ৩২৬
- শেখ হাসিনা ও রেহানা পরিবারের ৩৯৪ কোটি টাকা ফ্রিজ
- লাকসামে এক নেতার বাড়িতে নিয়ে তরুণী কে ধর্ষণ
- অঙ্গীকার-এর উদ্যোগে ঢাবিতে নবীনবরণ ও ইফতার মহফিল অনুষ্ঠিত
- ন্যানসি কন্যা রোদেলার কণ্ঠে আসছে ঈদের গান
- জনগণ পছন্দ করে না এমন কোন কাজ করা যাবে না
- নোয়াখালীতে কলেজছাত্রীকে হেনস্তা প্রতিবাদে সড়ক অবরোধ
- আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানালেন মাহমুদউল্লাহ
- লাকসামে ছাত্রদলের পদ-বঞ্চিতদের বিক্ষোভ মিছিল
- চণ্ডীগড় বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যারিয়ার কাউন্সেলিং সভা অনুষ্ঠিত
- প্রথম একসঙ্গে ‘ইত্যাদি’র মঞ্চে হাবিব-প্রীতম
- দুই দিনের সরকারি সফরে মরিশাস পৌঁছেছেন নরেন্দ্র মোদী
- ধর্ষণ থেকে বাঁচতে নারীদের ‘কারাতে’ শেখার আহ্বান নায়ক রুবেলের
- ভারতে বাস দুর্ঘটনায়, ৭০ জনের বেশি ছিলেন বাংলাদেশি পর্যটক
- ঈদের ছুটির পর সচল চারদেশীয় বাংলাবান্ধা স্থলবন্দর
- যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভ
- বাঁচবেন না এসিপি প্রদ্যুমন মন ভাঙল দর্শকের
- শাহবাগে আগুনে পুড়লো ফুলের ৮ দোকান দগ্ধ ৫
- পুরান ঢাকার নাজিমুদ্দিন রোডে ৫তলা ভবনে অগ্নিকাণ্ডে নিহত ১ আহত ১৭
- জমি জমার বিরোধের জেরে হামলা আহত ৪
- কিভাবে চুমু খেতে হয়?
- কালো গোলাপ রহস্য! (ছবিসহ)
- গর্ভাবস্থায় সহবাস করা কি নিরাপদ ?
- পুরান ঢাকার সেরা পাঁচ বিরিয়ানির লিস্ট
- পপকর্ন খেলে কি ওজন বাড়ে?
- মেয়েরা ছেলেদের কোন জিনিস দেখে লজ্জায় লাল হয়ে যায়!
- সমুদ্র তীরে বিকিনি বিপ্লব!
- মধু খাঁটি কি না তা চিনে নিন এসব কৌশলে
- লাজুক হওয়ার যত বিড়ম্বনা
- কফির উপকার ও অপকারিতা
- চুন, সুপারি, খয়ের দিয়ে পান খান? ক্যান্সার হতে পারে!
- রপচর্চায় অত্যন্ত কার্যকর নিম
- ছেলেদের চুলের যত্ন
- কান পাকলে ও পর্দা ফাটলে করণীয়
- খালি পেটে যেসব খাবার খেলে মহাবিপদ