সোমবার   ২১ এপ্রিল ২০২৫   বৈশাখ ৮ ১৪৩২   ২২ শাওয়াল ১৪৪৬

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho
১৬৪

ভারতীয় দলের বিশ্বকাপ ব্যর্থতা নিয়ে মুখ খুললেন সৌরভ

তরুণ কণ্ঠ ডেস্ক

প্রকাশিত: ৫ ডিসেম্বর ২০২১  

পরের ম্যাচে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষেও ধরাশায়ী হয় বিরাট কোহলির দল। এমন কোণঠাসা হয়ে সুপার টুয়েলভে নিজেদের শেষ তিনটি ম্যাচ জিতলেও তাই সেমিফাইনালে খেলা হয়নি বিরাট কোহলিদের। 

শেষ চারে উঠতে না পেরে ভারতে তীব্র সমালোচনায় বিদ্ধ হন কোহলি এন্ড কোং।

ফেভারিট হয়ে গিয়ে বিশ্বকাপে ভারতের ব্যর্থতা নিয়ে নানা রকম বিশ্লেষণ করেছেন ভারতের অনেকে। তবে এ বিষয়ে মুখে কুলুপ এঁটেছিলেন ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের সভাপতি এবং দলটির সাবেক অধিনায়ক সৌরভ গাঙ্গুলি। 

অবশেষে এ নিয়ে মুখ খুললেন। জানালেন, পাঁচ বছরের মধ্যে (২০১৭ থেকে ২০২১ সাল) আইসিসির টুর্নামেন্টে এটিই ছিল ভারতের সবচেয়ে বাজে পারফরম্যান্স।

এবারের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ভারতের পারফরম্যান্স নিয়ে হতাশা প্রকাশ করে সৌরভ বলেন, ‘এবারের বিশ্বকাপে আমরা যেমন খেলেছি, তা নিয়ে আমি খুব হতাশ। আমার মনে হয়, গত চার-পাঁচ বছরে আমার দেখা ভারত দলের সবচেয়ে বাজে পারফরম্যান্স এটাই।’

কোহলি-রোহিতদের ব্যর্থতার কারণ জানাতে বিসিসিআই সভাপতি বলেন, ‘আমি ঠিক জানি না, এমনটা কেন হয়েছে। তবে আমার মনে হয়েছে, ভারতের খেলোয়াড়েরা এবারের বিশ্বকাপে পর্যাপ্ত স্বাধীনতা নিয়ে খেলতে পারেনি। কখনো কখনো বড় টুর্নামেন্টে এটা হয়। আপনি একটা জায়গায় আটকে যাবেন। পাকিস্তান ও নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ম্যাচ দুটি দেখে আমার মনে হয়েছে, ভারত তাদের সামর্থ্যের ১৫ শতাংশই খেলতে পেরেছে। আশা করছি, এবারের বিশ্বকাপ থেকে তারা শিক্ষা নেবে।  আশা করছি, অস্ট্রেলিয়ায় ভারত দল ভালো খেলবে।’

এরপর ভারত দলের সাবেক অধিনায়ক আরো বলেন, ‘সত্যি বলতে কি, ২০১৭ ও ২০১৯ সালে ভারত ভালোই করেছে। ২০১৭ সালের চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে আমরা ওভালের ফাইনালে পাকিস্তানের কাছে হেরেছি। আমি তখন ধারাভাষ্যকার ছিলাম। এরপর ইংল্যান্ডে ২০১৯ সালের বিশ্বকাপে আমরা দুর্দান্ত খেলেছি। সেমিফাইনালে ওঠার পথে সব দলকেই হারিয়েছি। তবে একটা বাজে দিনে সবকিছু শেষ হয়ে গেছে।’

এই বিভাগের আরো খবর