বিশ্বকাপের দল থেকে বাদ পড়ার শঙ্কায় কি মুশফিকের এই সিদ্ধান্ত!
বিশেষ সংবাদদাতা
প্রকাশিত: ৪ সেপ্টেম্বর ২০২২

ঠিক বিনা মেঘে বজ্রপাত বলা যায় না। যাবেও না। কারণ, এশিয়া কাপে তার রান না পাওয়া নিয়ে ক্ষোভে ফুঁসে উঠেছিল ভক্ত ও সমর্থককুল।
বয়স হয়েছে। শরীর যতই ফিট থাকুন না কেন, তার রিফ্লেক্স কমে গেছে। টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে যতটা আক্রমণাত্মক ব্যাটিং দরকার, তা করতে পারছেন না মুশফিকুর রহিম। তাই দিনকে দিন তার পারফরমেন্সও হচ্ছে খারাপ।
ব্যাটে রান নেই একদমই। সামনে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ, এখনই তার অবসর নেয়ার সেরা সময়। ভক্ত ও সমর্থকদের একটা বড় অংশের দাবি ছিল এটা। এক কথায় সমর্থকদের বড় অংশের মুশফিক বিরোধী অবস্থান শ্রীলঙ্কার সঙ্গে ম্যাচের পর থেকেই।
২ সেপ্টেম্বর রাত থেকেই ফেসবুক সরব হয়েছে মুশফিক বিরোধী লিখনীতে। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে তার টি-টোয়েন্টি থেকে অবসরের দাবিও উঠেছে জোরে সোরে। ঠিক এ পরিস্থিতিতেই টি-টোয়েন্টি ফরম্যাট থেকে সড়ে দাঁড়ানোর ঘোষণা মুশফিকের।
তবে কি ভক্ত ও সমর্থকদের প্রবল বিরোধিতার কারণেই টি-টোয়েন্টি থেকে সরে দাঁড়ালেন মুশফিক? সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে তাকে নিয়ে নানা ব্যাঙ্গ-বিদ্রুপ হচ্ছে। তীর্যক মন্তব্যে সয়লাব ফেসবুক- তাতে মান-মর্যাদা হচ্ছে ক্ষুণ্ন। তাই হঠাৎ টি টোয়েন্টি না খেলার ঘোষণা?
নাকি টিম ম্যানেজমেন্ট থেকে চাপ ছিল? কিংবা বোর্ড প্রধান বা বিসিবির পক্ষ থেকেই তাকে টি-টোয়েন্টি ফরম্যাট থেকে সরে টেস্ট এবং ওয়ানডেতে মনোযোগি হওয়ার কথা বলা হয়েছে?
এদিকে আজ সকালে মুশফিকের ফেসবুক স্ট্যাটাসে টি-টোয়েন্টি ফরম্যাট থেকে অবসরের ঘোষণা দেয়ার পর বিসিবি সিনিয়র পরিচালক ও ক্রিকেট অপারেশন্স কমিটির প্রধান জালাল ইউনুসের কথায় পরিষ্কার, মুশফিকের এ অবসরের ঘোষণা পূর্ব পরিকল্পিত নয়। এবং এ সিদ্ধান্ত নেয়ার আগে বোর্ডের নীতি নির্ধারক মহলের সঙ্গে কোনোরকম কথা-বার্তাও হয়নি মুশফিকের।
আর তা হয়নি বলেই জাগো নিউজের সঙ্গে আলাপে জালাল ইউনুস বলেছেন, ‘আমি তো কিছুই জানি না। মুশফিক আমাদের (বিসিবির) সঙ্গে আগে টি-টোয়েন্টি ফরম্যট ছাড়া নিয়ে কোনো কথা বলেনি।’
প্রায় একই তথ্য মিলেছে প্রধান নির্বাচক মিনহাজুল আবেদিন নান্নুর কথায়ও। নান্নু জাগো নিউজকে জানিয়েছেন, মুশফিক টি-টোয়েন্টি ফরম্যট থেকে সরে দাঁড়াবেন, এমন খবর তিনিও জানতেন না। তার সঙ্গেও এ নিয়ে কোন কথাও বলেননি মুশফিক।
নান্নু বলেন, ‘মুশফিক ফেসবুক স্ট্যাটাস দেয়ার সময় আমাকে একটি এসএমএস দিয়েছে। সেখানে তার টি-টোয়েন্টি ফরম্যাট থেকে অবসরের কথা উল্লেখ ছিল।’
জালাল জাগো নিউজকে জানিয়েছেন টিম ম্যানেজমেন্ট কিংবা বোর্ড থেকে মুশফিকের ওপর কোনো চাপ ছিল না। আমরা তাকে শুধু না, কাউকেই কখনো কোনো ফরম্যাট বা জাতীয় দল থেকে অবসরের ঘোষণা দেয়ার ব্যাপারে চাপ দেই না।
এ মন্তব্যেই পরিষ্কার, মুশফিককেও এমন কোনো কথাই বলা হয়নি বিসিবির পক্ষ থেকে। এটা একান্তই তার নিজের সিদ্ধান্ত।
তাহলে প্রশ্ন জাগে কেন কী কারণে মুশফিক এতবড় সিদ্ধান্ত নিলেন? তা নিয়েও আছে নানা মত। একপক্ষের দাবি, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ভক্ত, সমর্থকদের তুমুল বিরোধিতা এবং তীর্যক মন্তব্য আর কটুক্তির কারণেই মুশফিক এ সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
তবে পাশাপাশি আরও একটি কথাও শোনা যাচ্ছে, বোর্ডের উচ্চ পর্যায়ের এক দায়িত্বশীল সূত্রর খবর, নিজের টি-টোয়েন্টি ভবিষ্যত নিয়ে ভেবে-চিন্তেই এ সিদ্ধান্ত মুশফিকের।
ভেতরের খবর, ‘আগামী অক্টোবর-নভেম্বরে অস্ট্রেলিয়ায় অনুষ্ঠিতব্য টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ স্কোয়াডে মুশফিকের না থাকার সম্ভাবনাই ছিল বেশি। মুশফিক যে কোনোভাবেই হোক তা টের পেয়েছেন। তিনি বুঝতে পেরেছেন, টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ভাবনা ও পরিকল্পনায় নেই তিনি।’
কী করে থাকবেন? নুরুল হাসান সোহান আর লিটন দাস ছিলেন না বলে এবার কিপিং করার সুযোগ মিলেছে। ব্যাট হাতে দলকে কিছু দিতে পারলে হয়তো উৎরে যেতেন। ভাইটাল ক্যাচ মিস তো (বাংলাদেশের বিপক্ষে ফিফটি করা কুশল মেন্ডিসের ক্যাচ গ্লাভসে নিয়েও ফেলে দেয়ার পাশাপাশি কুশলের ব্যাট থেকে আসা ‘স্নিক’ ধরেও রিভিউ চাননি।
পরে টিভি রিপ্লেতে পরিষ্কার দেখা গেছে, বল কুশল মেন্ডিসের ব্যাটের ভেতরের কানায় লেগে তার গ্লাভসে গিয়ে জমা পড়ে। অথচ মুশফিক তা ধরেও বুঝতে পারেননি। পাশাপাশি তার ব্যাট একদমই কথা বলেনি। আফগানিস্তানের সঙ্গে ১ আর শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে মাত্র ৪ রানে আউট হয়েছেন।
দিনকাল ভাল যাচ্ছেনা এক বছর ধরেই। সেই গত বছর ২৪ অক্টোবর টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে শারজায় শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ৩৭ বলে ৫৭‘ই শেষ ফিফটি। তারপর ৭ ম্যাচে (২৯, ৮, ০, ১, ৩০, ১ ও ৪) রান করেছেন মোটে ৭৩।
স্ট্রাইকরেটের অবস্থাও খারাপ। এই ৭ ম্যাচে মাত্র ২ বার তার স্ট্রাইকরেট ছিল ১০০ প্লাস। বাকি খেলাগুলোয় তা কখনো ৫০.০০ এমনকি ২৫.০০-‘এ নেমে এসেছে। এই অবস্থায় তাকে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে বিবেচনায় আনার কথাও না। তাই ধরে নেয়া হচ্ছে হয়তো নিজের ভবিষ্যত বুঝে ও ভেবে-চিন্তেই মুশফিক নিজ থেকে সরে দাঁড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
- জমি জমার বিরোধের জেরে হামলা আহত ৪
- পুরান ঢাকার নাজিমুদ্দিন রোডে ৫তলা ভবনে অগ্নিকাণ্ডে নিহত ১ আহত ১৭
- যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভ
- শাহবাগে আগুনে পুড়লো ফুলের ৮ দোকান দগ্ধ ৫
- বাঁচবেন না এসিপি প্রদ্যুমন মন ভাঙল দর্শকের
- ঈদের ছুটির পর সচল চারদেশীয় বাংলাবান্ধা স্থলবন্দর
- ভারতে বাস দুর্ঘটনায়, ৭০ জনের বেশি ছিলেন বাংলাদেশি পর্যটক
- ১০ শতাংশ কমছে টেলিটকের ডাটা প্যাকেজের দাম
- ঢাকা-চট্টগ্রাম সড়কে উল্টে গেলো বালুবাহী ট্রাক ৫ কিলোমিটার যানজট
- এবার সৌদি ও বাংলাদেশে একই দিনে ঈদ
- বায়তুল মোকাররমে ঈদের ৫ জামাতের সময়সূচি
- চীনের উদ্দেশে ঢাকা ছেড়েছেন প্রধান উপদেষ্টা
- যমুনা সেতু দিয়ে ২৪ ঘণ্টায় দুই কোটি ৫৭ লাখ টাকার টোল আদায়
- নির্ধারিত সময়ে ছাড়ছে সব ট্রেন, আজ ঢাকা ছাড়বে ৬৯টি
- যশোরে তারেক রহমানের পক্ষে খাদ্যসামগ্রী বিতরণ
- ঈদে লম্বা ছুটি, সুযোগ টানা ১১ দিনের
- ধর্ম উপদেষ্টা
সংখ্যালঘু নির্যাতন যেভাবে বলছেন সেই মাত্রায় নেই - গাজায় ইসরায়েলের হামলায় নিহত বেড়ে ৩২৬
- শেখ হাসিনা ও রেহানা পরিবারের ৩৯৪ কোটি টাকা ফ্রিজ
- লাকসামে এক নেতার বাড়িতে নিয়ে তরুণী কে ধর্ষণ
- অঙ্গীকার-এর উদ্যোগে ঢাবিতে নবীনবরণ ও ইফতার মহফিল অনুষ্ঠিত
- ন্যানসি কন্যা রোদেলার কণ্ঠে আসছে ঈদের গান
- জনগণ পছন্দ করে না এমন কোন কাজ করা যাবে না
- নোয়াখালীতে কলেজছাত্রীকে হেনস্তা প্রতিবাদে সড়ক অবরোধ
- আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানালেন মাহমুদউল্লাহ
- লাকসামে ছাত্রদলের পদ-বঞ্চিতদের বিক্ষোভ মিছিল
- চণ্ডীগড় বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যারিয়ার কাউন্সেলিং সভা অনুষ্ঠিত
- প্রথম একসঙ্গে ‘ইত্যাদি’র মঞ্চে হাবিব-প্রীতম
- দুই দিনের সরকারি সফরে মরিশাস পৌঁছেছেন নরেন্দ্র মোদী
- ধর্ষণ থেকে বাঁচতে নারীদের ‘কারাতে’ শেখার আহ্বান নায়ক রুবেলের
- ভারতে বাস দুর্ঘটনায়, ৭০ জনের বেশি ছিলেন বাংলাদেশি পর্যটক
- ঈদের ছুটির পর সচল চারদেশীয় বাংলাবান্ধা স্থলবন্দর
- যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভ
- বাঁচবেন না এসিপি প্রদ্যুমন মন ভাঙল দর্শকের
- শাহবাগে আগুনে পুড়লো ফুলের ৮ দোকান দগ্ধ ৫
- পুরান ঢাকার নাজিমুদ্দিন রোডে ৫তলা ভবনে অগ্নিকাণ্ডে নিহত ১ আহত ১৭
- জমি জমার বিরোধের জেরে হামলা আহত ৪
- পিঠের ব্যথায় অনিশ্চিত সাইফউদ্দিন
- জেনে নিন বঙ্গবন্ধু বিপিএলের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি
- বাংলাদেশ বনাম ইন্ডিয়া ম্যাচ টি সরাসরি সম্প্রচার
- এত সংকটে কখনও পড়েননি সাকিব
- ছেলেদের ক্রিকেটেও স্বর্ণ, রেকর্ড গড়ল বাংলাদেশ
- স্ত্রীর পাশে থাকতে ভারত সফরে নেই তামিম
- বিপিএল প্লেয়ার্স ড্রাফট: কে কোন দলে
- বুড়ো বয়সেও ব্যাটে ঝড় তুললেন রফিক : ৩৯ বলে ৮১ রান
- রাতেই মাঠে নামছে বার্সেলোনা-বায়ার্ন
- বিপিএলে ৪ দলের নতুন নাম ঘোষণা
- কন্যা সন্তানের বাবা হলেন তামিম
- আজ জরুরি বোর্ড সভা বিসিবির
- ভুলে গিয়েছিলাম মুশফিকের উচ্চতা কম : রিভিউ প্রসঙ্গে রোহিত
- টাইগারদের ভারত সফর অনিশ্চিত
- বাংলাদেশ-ভারত প্রথম টেস্ট আজ: ভারত-বাংলাদেশ স্কোয়ার্ড