শনিবার   ১৯ এপ্রিল ২০২৫   বৈশাখ ৬ ১৪৩২   ২০ শাওয়াল ১৪৪৬

রোলেক্সকে ১০০ মিলিয়ন ডলার জরিমানা

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত : ১২:৪০ পিএম, ২১ ডিসেম্বর ২০২৩ বৃহস্পতিবার

সুইস ঘড়ি নির্মাতা প্রতিষ্ঠান রোলেক্সের স্থানীয় ডিস্ট্রিবিউটরদের ১০০ মিলিয়ন ডলার জরিমানা করেছে ফ্রান্সের অ্যান্টিট্রাস্ট এজেন্সি। গত মঙ্গলবার এ জরিমানা করা হয়। খবর-ব্লুমবার্গ। 
সংস্থাটি জানায়, সুইজারল্যান্ডের বিলাসবহুল ঘড়ি প্রস্তুতকারক কোম্পানি রোলেক্স দীর্ঘ এক দশক ধরে অনলাইনে ঘড়ি বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা বজায় রেখেছে। অথচ গত ১৫ বছর ধরে বিলাসবহুল পণ্যগুলো অনলাইনে বিক্রি বেড়েছে। রোলেক্স এমন নিষেধাজ্ঞার ফলে ভোক্তা ও খুচরা বিক্রেতারা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন। বিশেষ করে দীর্ঘদিনের এই নিষেধাজ্ঞা বজায় রেখে ফ্রান্সের স্থানীয় খুচরা অনলাইন বিক্রেতাদের প্রতিযোগিতা সক্ষমতা কমানো হয়েছে। এর দায়ে এ জরিমানা করা হয়।

এদিকে জরিমানার পাশাপাশি অ্যান্টিট্রাস্ট এজেন্সি নির্দেশ দিয়েছে, খুচরা বিক্রেতাদের এ সিদ্ধান্ত সম্পর্কে অবহিত করতে হবে। এছাড়া আগামী দুই মাসের মধ্যে রোলেক্সের ফ্রান্স ইউনিটের ওয়েবসাইটে একটি সারসংক্ষেপ টানা সাত দিন ধরে প্রকাশ করতে হবে।
অপরদিকে জরিমানার বিষয়ে রোলেক্স ব্লুমবার্গকে কোনো মন্তব্য দিতে রাজি হননি।